Занятия спортом и интеллект

Занятия спортом и интеллект
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 февраля 2023

В первую очередь, тот, кто приходит в спорт замечает перемены в своем теле и внешнем виде. Но это не единственный итог занятий спортом. Благодаря спорту мы становимся умнее, а качество жизни растет.

Способность к обучению и выводам на основе полученных знаний и опыта, к анализу и осознанию ситуации, к планированию и разрешению проблем – вот что такое интеллект. Все познавательные способности: воображение, память, мышление, ощущение, представление, восприятие в интеллекте объединены. Сразу несколько участков головного мозга работают на него.

Что же происходит во время спортивных тренировок с мозгом. Общефизическая подготовка, не требующая слишком много усилий для когнитивных функций мозга, помогает перезагрузиться, отдохнуть мозгу. Но это не значит, что мозг совсем не участвует в процессе. Он также работает при двигательных функциях, как сердце и части тела. Тренировки в определенных видах, в том числе единоборствах, улучшают способность к планированию, реагированию на окружающую среду, ситуацию, соперника, к контролированию пространства и собственных действий.

Из невидимых и неосязаемых последствий занятий спортом ученые указывают на укрепление нейронных связей. Доказательством этого они приводят возникновение новых клеток мозга при выполнении определенных упражнений. Рост и здоровье новых нервных клеток оказывают положительное влияние на долговременную память, способность к обучению. Занимающиеся спортом люди в меньшей степени подвержены депрессии и даже ряду психических заболеваний, а физическое и ментальное здоровье поддерживается у них высоким уровнем нейротрофина BDNF – белка в нашем мозге.

Улучшенное мозговое кровообращение у спортивных людей, хорошее кровоснабжение областей, ответственных за целенаправленное поведение, перевод кратковременной памяти в долговременную, обработку и усваивание информации достигается притоком крови в части головного мозга. Аэробные нагрузки для мозга более полезны, чем анаэробные. Умеренные занятия на 30-40 минут насыщают организм кислородом, улучшают когнитивные показатели, связи между областями мозга улучшаются, как и настроение. А кроме того, спортивные нагрузки в нормальном графике улучшают качество сна, повышают концентрацию, улучшают способность к обучению.