Удар коленом в тайском боксе.

Удар коленом в тайском боксе.
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В классических тайских поединках удар коленом является одним из самых часто используемых ударов. Вариаций этого удара достаточно много, поскольку каждый боец должен подобрать и освоить именно свой удар коленом, универсального способа его исполнения нет. Технику этого удара некоторые бойцы доводят до такого совершенства, что нередко по техничности исполнения его бойцом оценивается квалификация спортсмена, а многие из поединков зачастую заканчиваются именно ударом коленом, в результате которого бойцу муай тай присуждается победа.

Эффективность удара коленом настолько велика, что квалифицированные бойцы способны просто измотать соперника, используя свою совершенную технику. Известны шесть вариантов удара. Прямой удар коленом – Као Тон – наиболее часто применяемый и может использовать захват головы. Прямой удар коленом в прыжке – Као Дод. В атаке используется толчковая нога, а бойцом, исполняющим этот удар, должна применяться защита головы, ведь голова может оказаться под угрозой в результате контратаки. Прямой удар в прыжке по внутренней поверхности бедра – Као Ной – наносится на максимально близком расстоянии. Популярен этот удар в смешанных единоборствах, поскольку позволяет отбивать ноги противника, находясь в клинче у сетки. Боковой удар коленом – Као Ла. Простая техника поднятой и согнутой в колене ноги с вращением в тазобедренном суставе дает возможность нанести удары сопернику в область ребер, живота или по бедру. Нисходящий удар коленом – Као Лод – удар, нанесенный сверху вниз. Короткий удар коленом – Као Лой - отличается от Као Дода тем, что при его исполнении применяется не прыжковая нога.

Удар коленом может быть как атакующей техникой, так и оборонительной, как на длинной, так и на короткой дистанции. Удар с дистанции может выполняться в движении или в прыжке. В захвате (клинче) атака более эффективна у более высокого противника, то есть того, чьи ноги длиннее. Чем короче и неожиданнее удар коленом, тем более он опасен и эффективен, а сделать этот удар таким поможет только практика.