Борьба. Традиции и современность.

Борьба. Традиции и современность.
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В традициях многих народов проведение массовых состязаний по борьбе, чтобы помериться силой, показать свой стиль, познакомить с культурой других борцов. Состязания формируют особую среду, в которой создается искусственная стрессовая ситуация, позволяющая отработать действия в условиях психологического напряжения.

В древние времена соперничающие группы людей разрешали свои разногласия путем проведения поединков – кулачных и борцовских боев, состязаний с применением оружия. При этом уровень агрессии при таких формах совместных встреч снижался как у борющихся сторон, так и у зрителей, формировалась определенная мораль, поддерживаемая правилами, совершенствовалась личность.

Дух уважения к сопернику, к зрителям, почитание чемпионов, доброе подшучивание над проигравшей стороной сопровождалось четким соблюдением ритуалов, благородных традиций, многие из которых дошли до настоящего времени практически в неизменном виде. Например, не подавший сопернику руку мог быть отстранен от состязания, опоздание бойца наказывалось.

Запрещались травмоопасные действия. В кулачных боях нельзя было бить по голове, лежачего, того, у кого потекла кровь. Запрещалось держать в кулаке посторонние предметы для отягощения. Нарушителей наказывали и сторона противника, и свои.

Физическим формированием и воспитанием занимались с детства. От учителя ребенок получал не только физическое развитие, но и воспитание моральных качеств. Духовными наставниками становились самые уважаемые люди.