Выбираем единоборство для занятий спортом

Выбираем единоборство для занятий спортом
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Общие оценки боевых искусств помогают определиться, какому единоборству отдать предпочтение. Среди этих оценок эффективность в реальной схватке, на улице, универсальность техники, сложность изучения, степень травмоопасности, популярность спортивного направления, а значит, его распространенность.

Стоит отметить, что травмоопасность учитывается среди показателей оценки вида борьбы достаточно условно. В любом спорте возможны травмы, никто не застрахован от падений, ушибов, растяжений и прочих неприятностей.

Характеризуя определенный вид боевого искусства можно дать следующие определения.

Бокс достаточно эффективен в схватке на улице, легок для обучения, однако не универсален, поскольку приемы для партера в нем отсутствуют. Школы бокса распространены и популярны.

Самбо и ММА - схожие по характеристикам единоборства, универсальные, наиболее эффективные в реальных условиях, но есть сложности в их изучении. ММА на сегодняшний момент более популярен, хотя и залов самбо достаточно.

Дзюдо и борьба эффективны в уличных условиях. Универсальными не являются, поскольку результативны они только в ближнем бою. Базовые знания в этих единоборствах однозначно помогают при самообороне. Чем больше времени затрачивается на обучение этим видам единоборств, чем более отточена техника, тем больший опыт приобретает боец. Поэтому простыми эти виды назвать нельзя. Школ и секций в этих направлениях немало.

Джиу-джитсу изучается быстро, однако технику нужно оттачивать детально, и времени может потребоваться много. Единоборство не универсально и эффективность имеет спорную, поскольку до боя в партере редко когда доходит. Залов джиу-джитсу не так много.

Тхэквондо и карате требуют идеального оттачивания техники, чтобы правильно использовать ее в реальной жизни. Азы постигаются достаточно быстро, но вот шлифовать технику требуется годами. Эффективность этих видов вызывает вопросы. Секций достаточно много.

Тайский бокс значительно распространен и популярен, чему способствовал, в том числе кинематограф. Эффективность на улице одна из самых лучших. Муай тай – практически школа самообороны, причем одна из лучших. Этот вид единоборств богат ударной техникой, как полноконтактный спорт он практически не имеет равных. При изучении тайского бокса важны регулярность, постоянство и упорство, а также хороший тренер.