Спорт, сон и настроение

Спорт, сон и настроение
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Стресс присутствует в жизни каждого в той или иной мере. Эмоциональное напряжение и физическое сопровождается выработкой гормона стресса – кортизола. В стрессовых ситуациях в надпочечниках этот гормон вырабатывается для улучшения работы головного мозга, стимуляции работы сердца, поддержания нервной системы. Он, регулируя обмен в организме, способствует образованию гликогена, его запасов, а также стимулирует расщепление жиров. Но он же перевозбуждает нервную систему, иногда мешая засыпать.

Спортивные занятия влияют на снижение уровня этого гормона. Усталость от физических и прочих нагрузок погружает организм в крепкий сон. Укрепляя психологическое состояние, регулярные спортивные тренировки ведут к улучшению показателей сна. Это подтверждалось исследованиями в среде подростков, которые занимались спортом утром, как минимум на протяжении трех недель или выполняли тренировки средней интенсивности за 90 минут до сна.

Таким образом, спорт – отличная возможность бороться с бессонницей. А хорошо выспавшийся человек оптимистичнее смотрит на жизнь, что в свою очередь привлекает к нему окружающих. Благодаря качественному сну, человек лучше выглядит, радуется жизни и более продуктивен.

Сложные реакции, происходящие в организме человека, занимающегося спортом, выброс эндорфинов, активирующих опиоидные рецепторы в мозгу, дают человеку эйфорию. Чувства, эмоции, общее мироощущение после занятий спортом создают удовлетворение жизнью и собой, поднимается настроение, человек испытывает радость, он счастлив.