Развитие тайского бокса в России. Итоги и перспективы.

Развитие тайского бокса в России. Итоги и перспективы.
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Развитию тайского бокса в России немало способствовало его официальное признание российским Олимпийским комитетом в 1996 году. Федерации тайского бокса были официально переданы полномочия по развитию этого вида спорта на территории России Госкомитетом РФ по физической культуре и туризму.

Сборная России на чемпионате Европы и Испании в 1998 году заняла первое место среди 32 стран, а 1999 году третье место на чемпионате мира в Тайланде среди соперников из 49 стран.

Тайский бокс стал настолько популярен, а спортсмены настолько увлечены им, что на международных соревнованиях, чемпионатах, Кубках мира и Европы российская сборная и по сей день входит в тройку призеров в общекомандном зачете. В 2008 году сборная РФ по тайскому боксу получила 13 медалей различного достоинства на IV Всемирных играх по неолимпийским видам спорта в городе Пусан в Южной Корее. В 2010 в Пекине медали получили четверо из пятерых участвовавших спортсменов на Первых Всемирных Играх боевых искусств в состязаниях по тайскому боксу. На чемпионате мира в 2010 году и чемпионате Европы в 2011 сборная РФ по тайскому боксу завоевала бронзу по общекомандным показателям. Май 2011 года стал первым в истории развития тайского бокса в России, когда одни из ведущих тайских боксеров встретились на Красной площади.

Развитию тайского бокса способствует открытие специализированных спортивных залов и центров подготовки, которых в настоящее время еще недостаточно. Популяризации помогает привлечение детей и подростков в спортивные клубы, участие команд в соревнованиях различного уровня, в том числе международных, подготовка спортсменов для сборных команд и их выдающиеся успехи.