Как тренироваться в жару?

Как тренироваться в жару?
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Спорт на свежем воздухе летом – самое правильное решение. Формируемая в городах среда со спортивными объектами в непосредственной близости от домов, в парках и скверах, доступными каждому, дает простор для самостоятельных занятий недалеко от дома и тренировок в профильных спортивных секциях, по единоборствам в том числе. Ведь кроме отработки навыков на снарядах и матах, любые занятия в секциях содержат элементы и блоки общей физической подготовки (ОФП). То есть, целые комплексы упражнений, направленные на тренировку выносливости, гибкости, ловкости, «прокачивание» мышц рекомендуется выполнять и спортсменам, и любителям.

Особых навыков занятия ОФП не требуют, хотя для определенных видов спорта и особенностей индивидуального физического развития подбирается свой набор упражнений, а непосредственная корректировка движений тренером, при возможности, не помешает.

Но в зной, когда даже находиться на улице, а не то чтобы заниматься, слишком жарко, лучше корректировать свой график под погодные условия. Прямые солнечные лучи и солнце в зените на открытом пространстве – не те условия, когда стоит терзать организм. Для тренировок лучше выбрать периоды раннего утра или вечера, если есть такая возможность, а занятия проводить в парке или лесу.

Нужно также подобрать правильную одежду, комфортную, в которой вы не перегреетесь, а также головной убор, защищающий от перегрева голову. Открытые участки тела, при условии длительного нахождения на солнце, также лучше изолировать, спрятать шейно-воротниковую зону, скрыть руки под длинными рукавами, а для тренировок в лесу надевать высокие носки в качестве защиты от насекомых. Шорты подойдут для занятий летом, поскольку нижняя часть тела прикрывается корпусом и находиться по большей части в тени. Легкая и тонкая одежда для спорта должна хорошо отводить воду, защищать от солнечных ожогов.

Любая тренировка начинается разминкой и заканчивается заминкой. И жара этот порядок изменить не может. Но разогрев мышц при высоких температурах происходит за одно и то же время, что и при низких, поскольку нагреваясь на поверхности тела, организм стремится сохранить температуру внутри стабильной. Показателем окончания разминки можно считать прилив крови и легкое утомление.

Употребляя воду до и во время тренировки, получается восполнить потери жидкости, восстановить электролитный и минеральный баланс, а также снизить температуру тела. Поэтому питье в жару крайне желательно. Можно добавить в жидкость ломтик лимона или немного апельсинового сока, так как сок фруктов способствует выделению слюны и во рту не будет неприятной сухости.