Как спорт помогает ребенку повысить уверенность в себе

Как спорт помогает ребенку повысить уверенность в себе
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Современной психологией отмечается, что наиболее эффективным способом обретения уверенности в себе и повышения самооценки является достижение цели, которую ставит перед собой человек. Это относится как к взрослым, так и к детям. Взрослый, отмечающий успехи, способности и усилия юного спортсмена, подсказывающий, над чем необходимо поработать в настоящее время, мотивирует ребенка на развитие. Когда ребенок чувствует себя частью команды, он справедливо принимает критику, делает правильные выводы и двигается к цели.

Именно работоспособность и поведение напрямую связаны с самооценкой и самокритикой. Такой подход делает ребенка более успешным в будущем. Чувство уважения к себе, оценка собственных достижений, гордость за свои успехи – основа успеха и счастья, по мнению психологов.

Игровая форма проведения спортивных занятий с детьми позволяет избегать накапливания усталости и эмоционального выгорания от тяжелых физических нагрузок, которые могут привести к отказу от спорта, как это бывает у взрослых. Тренер с опытом не допусти перегрузок, даст новую мотивацию, переключит ребенка на другое занятие или игру. Под руководством грамотного наставника у ребенка прививается любовь к спорту, которая остаётся на всю жизнь.