Группы защиты в муай тай

Группы защиты в муай тай
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Блокирование. Это блок защитника в жесткой форме для остановки удара в его сторону. Например, блок голени. Блокировка – очень важная, характеризующая степень подготовки и успешной практики бойца, защита. Низкие и средние удары с разворота блокируют верхней частью голени, высокие удары в сторону тела - плечами и предплечьями. Распространенный способ блокировки – использование руки с той же стороны, с которой наносит удар соперник.

Избегание. Это выведение части тела из-под удара на короткой или дальней дистанции при одновременной возможности нанести контр-удар. Например, при низком ударе соперника боец помещает назад ногу, находящуюся впереди, а потом наносит удар с разворота. Или при высокой атаке соперника, голова отводится назад, а затем наносится контр-удар сбоку.

Парирование. Это мягкие действия в сторону соперника, чтобы его удары не попадали в цель. Если время позволяет, для парирования используются локоть, голень, перчатка.

Уклонение. Перемещение, например, прыжками, от соперника вбок или назад, во избежание попадания под удар противника.

Разрушение. При применении противником разрушающих атак (толчок ногой, удар, удар с разворота снизу ногой), когда соперник пытается сократить дистанцию, необходимо предотвратить атаку.

Предвидение. Группа защиты с ловлей удара или противодействием ему до попадания в цель. К примеру, ловить удар с разворотом к телу. Или низкий удар на опорную ногу влечет высокий удар с разворотом. В ловушку можно поймать удары по центру, когда выполняется бросок или контр-атака на ногу соперника.

Оборонная тактика бойца муай тай – это так называемая «стена защиты», когда плечи, руки, ноги используются таким образом, чтобы помешать сопернику провести удары и достигнуть цели.