Что есть перед тренировкой?

Что есть перед тренировкой?
Задать вопрос
Наши тренера ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Необходимая для продуктивных занятий энергия должна поступать в организм своевременно. Вопрос о питании в этом смысле очень важен. Ведь для достижения наилучших результатов в спорте нужно питаться правильно. Чтобы не чувствовать тяжести в желудке на занятиях и иметь силы для качественных тренировок, необходимо знать что можно съесть перед тренировкой, а от чего стоит отказаться, чтобы не пришлось бежать к санузлу.

Еда – белки, жиры и углеводы, расщепляемые организмом до органических соединений, которые затем поступают в кровь и транспортируются во все части организма. Для энергии мышцам нужны углеводы и жиры. Углеводы запасаются в мышцах и печени в виде гликогена, а глюкоза необходимым уровнем поддерживается в составе крови. Это необходимо для нормального функционирования организма и его систем. Жиры «отсиживаются» в так называемых «жировых депо». Это жир вокруг органов внутри организма и жировая клетчатка.

Гликоген первым расходуется в начале физической активности. Он уже находится в мышцах и хватает его примерно на полчаса. Один грамм гликогена дает 4 Ккал, а один грамм жира 9 Ккал энергии. В условиях непрерывной нагрузки и необходимости использовать жиры из «жировых депо» после получаса занятий начинается процесс окисления, то есть использующей кислород реакции.

Гормоны стресса, выделяющиеся во время физических упражнений или другой физической активности, мобилизуют, кроме мышечной, и остальные системы организма. Кровоток от внутренних органов перенаправляется к мышцам, оставляя пищеварительную систему, в том числе. Если непереваренной пищи будет много, то дискомфорт или пищевое расстройство гарантировано.

Разная скорость переваривания продуктов – уже фактор, который нужно учитывать, чтобы не съесть лишнего. Если вода быстрее всего покидает желудок и всасывается в кровь, то продукты имеют скорость переваривания от 15 минут (соки, водянистые плоды) до 6 часов (сало, свинина, грибы). То есть, жирную пищу перед тренировкой лучше не употреблять.

Отдать предпочтение лучше пище с содержанием углеводов, а не жирам. Ведь жиры начинают расходоваться не сразу и перевариваются долго. Уровень глюкозы в крови также необходимо поддерживать. «Сложные» углеводы – вот правильный продукт в данном случае. Имея длинный процесс расщепления, они помогут подпитывать уровень глюкозы с растяжкой по времени. Это каша на воде, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы или рисовой муки. Лучше, если это все поступит в организм за пару часов до тренировки. Если в запасе 30-40 минут, выбирайте банан, сухофрукты, печенье из овсяных хлопьев.